馒头机做出来馒头成本
使用馒头机制作馒头的成本主要包括 设备购置成本、原料成本、人工成本、燃气及其他费用。具体成本如下:
设备购置成本
圆馒头机:大约3000~5000元一台。
方馒头机:2~3万元一台。
原料成本
面粉:假设每斤面粉为1.5元,一袋50斤面粉可蒸300~400个馒头,则每个馒头的面粉成本约为0.06元。
酵母:每个馒头需5克,酵母价格相对较贵,但用量少,平均每个馒头酵母成本不到0.1元。
水、电、煤气:一次蒸制大量馒头的水电煤气费用大约十几块钱,平均每个馒头分摊成本约0.05元。
人工成本
制作馒头的人工成本因地区和具体操作方式而异,但大致可以估算为每个馒头0.2~0.3元。
其他成本
包括设备维护、折旧、运输等费用,这些费用相对较低,可以忽略不计或分摊到每个馒头上。
综合以上各项成本,使用馒头机制作一个馒头的总成本大约为:
[ 0.06(面粉) + 0.05(酵母) + 0.2(人工) + 0.05(水电煤气) = 0.36元 ]
如果按照市场价1.5元一个馒头出售,则每个馒头的利润约为: